Горнолыжный беспредел закончится? Новый закон наведёт порядок на курортах

Photo by serjt unsplash.com
Скоро на российских горнолыжных курортах может стать порядка больше. Минэкономразвития подготовило законопроект, который наведет хоть какой-то порядок в этой горнолыжной вакханалии.
Главное, что изменится
Во-первых, крупные курорты с трассами от 10 километров обяжут классифицировать свои склоны и следить за безопасностью. Во-вторых, инвесторы наконец-то смогут строить отели в лесах – их включат в специальный реестр.
Что с инструкторами?
С «черными» инструкторами, которые учат кататься непонятно кто и непонятно как, тоже хотят разобраться. Но Минэкономразвития предложило мягкий вариант: сами курорты будут устанавливать правила и контролировать их. Депутаты же хотят более строгий подход – лицензирование и единый реестр.
Медицина – больной вопрос
В Красной Поляне в сезон к врачам обращаются до 70 человек в день. В Красной Поляне еще ничего, там после Олимпиады больница хорошая осталась. А вот на Архызе скорая помощь в 70-80 километрах – это, мягко говоря, напрягает. Решили, что будут строить частные клиники прямо на курорте.
Одним словом, законопроект обещает быть интересным. Как минимум, появится надежда, что кататься станет безопаснее, а инструктор будет не случайный дядя с горы, а хоть кто-то подконтрольный.
По данным АТОР

